Usamos cookies para personalizar e melhorar sua experiência em nosso site e aprimorar a oferta de anúncios para você. Visite nossa Política de Cookies para saber mais. Ao clicar em "aceitar" você concorda com o uso que fazemos dos cookies

Quarta, 06 de Janeiro de 2021 - 22:00

Câmara Municipal de Salvador divulga membros das comissões; veja

por Matheus Caldas

Câmara Municipal de Salvador divulga membros das comissões; veja
Foto: Jade Coelho / Bahia Notícias

O presidente da Câmara de Vereadores de Salvador, Geraldo Jr. (MDB), definiu os membros de 10 comissões da Casa. A informação foi divulgada no Diário Oficial do Legislativo desta quarta-feira (6).

 

As comissões com os membros divulgados foram as seguintes: Planejamento Urbano e Meio Ambiente; Direitos do Cidadão e Defesa do Consumidor; Educação, Esporte e Lazer; Desenvolvimento Ecônomico e Turismo e Relações Internacionais; Saúde, Planejamento Familiar e Previdência Social; Reparação; Defesa dos Direitos da Mulher; Assistência Social de Direitos das Pessoas com Deficiência; Cultura; e Legislação Participativa.

 

Antes, na terça-feira (5), Geraldo já havia divulgado os membros de três comissões: Constituição e Justiça (CCJ); Finanças Orçamento e Fiscalização; e Transporte, Trânsito e Serviços Municipais.

 

Confira abaixo:
Planejamento Urbano e Meio Ambiente

- Duda Sanches (DEM)
- Sidninho (Podemos)
- Paulo Magalhães Jr. (DEM)
- Hélio Ferreira (PCdoB)
- Marta Rodrigues (PT)
- Henrique Carballal (PDT)
- André Fraga (PV)
1º Suplente: Sandro Bahiense (Patriota)
2º Suplente: Luiz Carlos Suíca (PT)

 

Direitos do Cidadão e Defesa do Consumidor:
- Roberta Caires (Patriota)
- Téo Senna (PSDB)
- Henrique Carballal (PDT)
- Augusto Vasconcellos (PCdoB)
- Ireuda Silva (Republicanos)
- Ricardo Almeida (PSC)
- Tiago Ferreira (PT)
1º Suplente: Hélio Ferreira (PCdoB)
2º Suplente: Irmão Lázaro (PL)

 

Educação, Esporte e Lazer
- Cris Correia (PSDB)
- Téo Senna (PSDB)
- Emerson Penalva (Podemos)
- Isnard Araújo (PL)
- Alexandre Aleluia (DEM)
- Silvio Humberto (PSB)
- Marta Rodrigues (PT)
1º Suplente: Marcelo Maia (PMN)
2º Suplente: George, O Gordinho da Favela (PSL)

 

Desenvolvimento Econômico e Turismo e Relações Internacionais
- Ricardo Almeida (PSC)
- Marcelle Moraes (DEM)
- Cláudio Tinoco (DEM)
- Cris Correia (PSDB)
- Alberto Braga (Republicanos)
- Hélio Ferreira (PCdoB)
- Daniel Alves (PSDB)
1º Suplente: Silvio Humberto (PSB)
2º Suplente: Orlando Palhinha (DEM)

 

Saúde, Planejamento Familiar e Previdência Social
- Maurício Trindade (MDB)
- Dr. José Antônio (PTB)
- Daniel Alves(PSDB)
- Debora Santana (Avante)
- Fábio Souza (SD)
- Cátia Rodrigues (DEM)
- Edvaldo Brito (PSD)
 
1º Suplente: Cláudio Tinoco (DEM)
2º Suplente: Anderson Ninho (PDT)

 

Reparação
- Luiz Carlos Suíca (PT)
- Ireuda Silva (Republicanos)
- Irmão Lázaro (PL)
- Silvio Humberto (PSB)
- George - O Gordinho da Favela (PSL)
- Laina Pretas por Salvador (PSOL)
- Orlando Palhinha (DEM)
1º Suplente: Dr. José Antônio (PTB)
2º Suplente: Joceval Rodrigues (Cidadania)

 

Defesa dos Direitos da Mulher
- Ireuda Silva  (Republicanos)
- Cátia Rodrigues (DEM)
- Maria Marighella (PT)
- Debora Santana (Avante)
- Marta Rodrigues (PT)
- Laina Pretas por Salvador (PSOL)
- Marcelle Moraes (DEM)
1º Suplente: Roberta Caires (Patriota)
2º Suplente: Cris Correia (PSDB)

 

Cultura
- Silvio Humberto (PSB)
- Luiz Carlos Suíca (PT)
- Maria Marighella (PT)
- Alberto Braga (Republcianos)
- Fabio Souza (SD)
- André Fraga (PV)
- Paulo Magalhães Jr. (DEM)
1º Suplente: Ireuda Silva (Republicanos)
2º Suplente: Maurício Trindade (MDB)

 

Assistência Social de Direitos das Pessoas Com Deficiência
- Irmão Lázaro (PL)
- Emerson Penalva (Podemos)
- George - O Gordinho da Favela (PSL)
- Tiago Ferreira (PT)
- Claudio Tinoco (DEM)
- Marcelo Maia (PMN)
- Débora Santana (Avante)
1º Suplente: Sandro Bahiense (Patriota)
2º Suplente: Pastor Júlio Santos (Republicanos)

 

Legislação Participativa
- Edvaldo Brito (PSD)
- Emerson Penalva (Podemos)
- Fabio Souza (SD)
- Daniel Alves (PSDB)
- André Fraga (PV)
- Augusto Vasconcelos (PCdoB)
- Roberta Caires (Patriota)
1º Suplente: Alexandre Aleluia (DEM)
2º Suplente: Marcelle Moraes (DEM)

 

Constituição e Justiça e Redação Final
- Alexandre Aleluia (DEM)
- Luiz Carlos Suíca (PT)
- Edvaldo Brito (PSD)
- Marcelle Moraes (DEM)
- Isnard Araújo (PL)
- Duda Sanches (DEM)
- Maurício Trindade (MDB)
1º Suplente: Daniel Rios (Patriota)
2º Suplente: Fabio Souza (SD)

 

Finanças, Orçamento e Fiscalização
- Joceval Rodrigues (Cidadania)
- Sidninho (Podemos)
- Fabio Souza (SD)
- Claudio Tinoco (DEM)
- Daniel Rios (Patriota)
- Ricardo Almeida (PSC)
- Marta Rodrigues (PT)
1º Suplente: Daniel Alves (PSDB)
2º Suplente: Roberta Caires (Patriota)

 

Transporte, Trânsito e Serviços Municipais
- Hélio Ferreira (PCdoB)
- Tiago Ferreira (PT)
- Joceval Rodrigues (Cidadania)
- Dr. José Antônio (PTB)
- Sidninho (Podemos)
- Daniel Rios (Patriota)
- Maurício Trindade (MDB)
1º Suplente: Ricardo Almeida (PSC)
2º Suplente: Fabio Souza (SD)

Histórico de Conteúdo