Terça, 30 de Janeiro de 2018 - 19:50

Governo do Estado divulga programação do Circuito Batinha que acontece no Pelourinho

por Júnior Moreira / Lara Teixeira

Governo do Estado divulga programação do Circuito Batinha que acontece no Pelourinho
Foto: Divulgação / Arisson Marinho

O governo do estado da Bahia divulgou nesta terça-feira (30), a programação de Carnaval que irá acontecer no Pelourinho conhecido como Circuito Batatinha. Entre as atrações, encontra-se: Baiana System, Afrocidade, Luedji Luna, Pali, entre outros. Confira a programação abaixo: 


Quinta 
Terreiro de Jesus
3ª Encontro de microtrios e nanotrios 

Sexta 
Largo do Pelourinho
Lazzo Matumbi
Amanda Santiago

Pedro Archanjo
Zelito Miranda
Orquestra compassos
Banda Ruy Tapajós

Tereza Batista
Vai macambira 
Africana
A unidade
Jorge Zarath

Quincas Berro d’água
Banda plano inclinado
Batuque de negro
Barca folia no pelo


Sábado
Largo do Pelourinho
Afrocidade, Luedji Luna e xênia frança
Manuela Rodrigues, Cláudia rodrigues e Sandra simões

Pedro Archanjo
Doremula
Sanbone Pagode Orquestra
Marcio Melo
Geronimo Santana

Tereza Batista
Banda DNA urbano
Carlos Pitta & Bando Anunciador
Ricardo Marques e ligação 70 

Quincas Berro D’água
Levi Barbosa
Aila
Barca folia no pelo

Domingo
Largo do Pelourinho
Mateus aleluia, Rita Benneditto e Ana Mametto
Ronei Jorge, Gilvani Cidreira e Maglore
Baiana System


Pedro Archanjo
P.U.M.M – por um mundo melhor
Zeca Freitas
Missinho

Tereza Batista
Carlos Pitta e Banda Anunciador 
Zabah Bush

Quincas berro d’água
Lateral elétrica
Kelly Cristina
Marizelya

Segunda
Largo do Pelourinho
Hugo Sabone, Marcia short e Aloisio Menezes
Luciano Calazans, Fernando nunes e Gigi Cerqueira, 
Alexandre leão, Moreno Veloso e Davi Moraes

Pedro Archanjo
Gatos multicores
Orquestra popular de maragojipe
jô kallado

Tereza Batista
Pali
Carlos Pitta & Bando anunciador 
Tallowa

Quincas Berro d’água 
Na levada
Grupo viola de doze

Terça
Largo do Pelourinho
Riachão, Ana Paula Alburqueque e Paulinho Timor e os Bambas de samba
Mazzo Guimarães, Luciano salvador e Silvone Mota

Pedro Archanjo 
Grupo canela fina
Orquestra Sérgio benutti 
Vivendo de ócio

Tereza Batista
Nova era
Bacu exú do blues
Carlos Pitta & Bando Anunciador

Quincas berro d’água
Salada mista
Grupo sanguebrasileiro

Histórico de Conteúdo