Usamos cookies para personalizar e melhorar sua experiência em nosso site e aprimorar a oferta de anúncios para você. Visite nossa Política de Cookies para saber mais. Ao clicar em "aceitar" você concorda com o uso que fazemos dos cookies

Domingo, 25 de Julho de 2021 - 14:20

Confira resultados da Olimpíada de Tóquio neste domingo

por Folhapress

Confira resultados da Olimpíada de Tóquio neste domingo
Foto: Gaspar Nóbrega/COB

O quinto dia de disputas nos Jogos Olímpicos de Tóquio tiveram encerramento. Neste domingo (25), o Brasil ganhou as suas duas primeiras medalhas com Kelvin Hoefler, prata no skate, e Daniel Cargnin, bronze no judô.

 

Além disso, houve outros destaques: o baiano Breno Correia avançou à final do revezamento 4x100 m livre junto com a equipe brasileira, e a ginasta Rebeca Andrade se superou e foi a três finais. Confira:

 

FUTEBOL
Masculino - primeira fase
 

Grupo A
 

Japão 2x1 México
 

França 4x3 África do Sul
 

Grupo B
 

Nova Zelândia 2x3 Honduras
 

Romênia 0x4 Coreia do Sul
 

Grupo C
 

Egito 0x1 Argentina
 

Austrália 0x1 Espanha
 

Grupo D
 

Brasil 0x0 Costa do Marfim
 

Arábia Saudita 2x3 Alemanha

 

VÔLEI
 

Feminino - primeira fase
 

Grupo A
 

Sérvia 3x0 República Dominicana
 

Japão 3x0 Quênia
 

Brasil 3x0 Coreia do Sul
 

Grupo B
 

Comitê Olímpico da Rússia 0x3 Itália
 

Estados Unidos 3x0 Aargentina
 

China 0x3 Turquia

 

HANDEBOL
 

Feminino - primeira fase
 

Grupo A
 

Holanda 32x21 Japão
 

Montenegro 33x22 Angola
 

Noruega 39x27 Coreia do Sul
 

Grupo B
 

Comitê Olímpico da Rússia 24x24 Brasil
 

Espanha 24x31 Suécia
 

Hungria 29x30 França

 

VÔLEI DE PRAIA
 

Masculino
 

Primeira fase - Grupo E
 

Evandro Bruno Schmidt (BRA) 2x1 Grimalt/Grimalt (CHI)

 

BASQUETE
 

Masculino - primeira fase
 

Grupo A
 

Irã 78x84 República Tcheca
 

França 83x76 Estados Unidos
 

Grupo B
 

Alemanha 82x92 Itália
 

Austrália 84x67 Nigéria

 

JUDÔ
 

Masculino - categoria até 66 kg
 

Primeira rodada
 

Daniel Cargnin (BRA) vence Mohamed Abdelmawgoud (EGO)
 

Segunda rodada
 

Daniel Cragnin (BRA) vence Denis Vieru (MOL)
 

Quartas de final
 

Daniel Cragnin (BRA) vence Manuel Lombardo (ITA)
 

Semifinal
 

Hifumi Abe (JAP) vence Daniel Cragnin (BRA)
 

Disputas do bronze
 

Daniel Cragnin (BRA) vence Baruch Shmailov (ISR)
 

Baul An (COR) vence Manuel Lombardo (ITA)
 

Final
 

Hifumi Abe (JAP) vence Vazha Margvelashvili (GEO)

 

JUDÔ
 

Feminino - categoria até 52 kg
 

Primeira rodada
 

Larissa Pimenta (BRA) vence Agata Perenc (POL)
 

Segunda rodada
 

Uta Abe (JAP) vence Larissa Pimenta (BRA)
 

Disputas do bronze
 

Odette Giuffrida (ITA) vence Reka Pupp (HUN)
 

Chelsie Giles (GBR) vence Fabienne Kocher (SUI)
 

Final
 

Uta Abe (JAP) vence Amandine Buchard (FRA)

 

SKATE
 

Masculino - Street
 

1 - Yuto Horigome (JAP)
 

2 - Kelvin Hoefler (BRA)
 

3 - Jagger Eaton (EUA)

 

SURFE
 

Masculino - etapa classificatória
 

Bateria 1
 

1 - Ítalo Ferreira (BRA) - 13,67*
 

Bateria 5
 

1 - Gabriel Medina (BRA) - 12,23*
 

*classificado para as oitavas de final

 

SURFE
 

Feminino - etapa classificatória
 

Bateria 3
 

2 - Silvana Lima (BRA) - 12,13*
 

Bateria 4
 

1 - Tatiana Weston-Webb (BRA) - 11,33*
 

*classificadas para as oitavas de final
 


 

GINÁSTICA ARTÍSTICA
 

Feminino - solo
 

4 - Rebeca Andrade (BRA) - 14.066 pontos - classificada
 

Feminino - salto
 

3 - Rebeca Andrade (BRA) - 15.100 pontos - classificada
 

Feminino - individual geral
 

2 - Rebeca Andrade (BRA) - 57.399 pontos - classificada
 

Feminino - trave
 

9 - Flávia Saraiva (BRA) - 14.966 pontos - classificada

 

NATAÇÃO
 

Masculino
 

100 m peito - semifinal
 

12 - Felipe Lima (BRA) - 59s80 - eliminado
 

200 m livre - eliminatórias
 

Fernando Scheffer (BRA) - 1min46s08 - classificado
 

Murilo Sartori (BRA) - 1m47s11 - eliminado
 

100 m costas - eliminatórias
 

Guilherme Guido (BRA) - 53s65 - classificado
 

Guilherme Basseto (BRA) - 53s84 - eliminado
 

4x100 m livre - eliminatórias
 

5 - Breno Correia, Gabriel Santos, Pedro Spajari, Marcelo Chierighini (BRA) - 3min12s59 - classificado
 

400 m medley - final
 

1 - Chase Kalisz (EUA)
 

2 - Jay Litherland (EUA)
 

3 - Brendon Smith (AUS)

 

400 m livre - final
 

1 - Ahmed Hafnaqui (TUN)
 

2 - Jack McLoughlin (AUS)
 

3 - Kieran Smith (EUA)

 

NATAÇÃO
 

Feminino
 

400 m medley - final
 

1 - Yui Ohashi (JAP)
 

2 - Emma Weyant (EUA)
 

3 - Hali Flickinger (EUA)

 

4x100 m livre - final
 

1 - Austrália
 

2 - Canadá
 

3 - Estados Unidos

 

VELA
 

Classe Laser - após 1ª regata
 

11 - Robert Scheidt (BRA) - 11 pontos
 

Classe RS:X feminino - após 3 regatas
 

11 - Patrícia Freitas (BRA) - 17 pontos

 

BOXE
 

Masculino
 

Primeira rodada - até 63 kg
 

Wanderson de Oliveira (BRA) 5x0 Wessam Salamana (time de refugiados)

 

CANOAGEM
 

Feminino - Slalom
 

Primeira descida
 

5 - Ana Sátila (BRA) - 108s22
 

Segunda descida
 

7 - Ana Sátila (BRA) - 106s82*
 

*classificada para a semifinal

 

REMO
 

Masculino - skiff simples
 

Bateria 4 das quartas de final
 

2 - Lucas Verthein (BRA) - 7min14s26*
 

classificado para as semifinais

 

TÊNIS DE MESA
 

Masculino - segunda rodada
 

Gustavo Tsuboi (BRA) 4x1 Ovidiu Ionescu

 

TÊNIS DE MESA
 

Feminino - segunda rodada
 

Bruna Takahashi (BRA) 0x4 Jia Nan Yuan (FRA)

 

SOFTBOL
 

Primeira fase - 4ª rodada
 

Austrália 1x2 Estados Unidos
 

Canadá 0x1 Japão
 

Itália 0x5 México

 

HÓQUEI
 

Masculino - primeira fase
 

Índia 1x7 Austrália
 

Espanha 3x4 Nova Zelândia
 

Japão 1x2 Argentina
 

África d Sul 3x5 Holanda

 

HÓQUEI
 

Feminino - Primeira fase
 

Grã-Bretanha 1x2 Alemaha
 

Japão 3x4 China
 

Austrália 3x1 Espanha
 

Nova Zelândia 3x0 Argentina

 

PÓLO AQUÁTICO
 

Masculino - primeira fase
 

África do Sul 2x21 Itália
 

Hungria 9x10 Grécia
 

Estados Unidos 15x13 Japão
 

Austrália 10x15 Montenegro
 

Sérvia 12x13 Espanha
 

Croácia 23x7 Cazaquistão

 

BASQUETE 3X3
 

Feminino
 

Japão 19x10 Mongólia
 

Romênias 14x22 Itália
 

Mongólia 5x21 Comitê Olímpico da Rússia
 

China 22x13 Itália
 

Romênia 11x22 Estados Unidos
 

Japão 19x15 França
 

China 20x13 França
 

Comitê Olímpico da Rússia 16x20 Estados Unidos

 

BASQUETE 3X3
 

Masculino
 

Comitê Olímpico da Rússia 16x21 Bélgica
 

Polônia 12x15 Sérvia
 

China 17x18 Letônia
 

Sérvia 21x14 Bélgica
 

Comitê Olímpico da Rússia 16x21 Polônia
 

Japão 20x21 Holanda
 

Holanda 21x18 China
 

Letônia 21x18 Japão

 

TIRO COM ARCO
 

Feminino - equipes
 

Final
 

Coreia do Sul 6x0 Comitê Olímpico da Rússisa
 

Disputa do bronze
 

Belarus 1x5 Alemanha

 

CICLISMO
 

Feminino - estrada
 

1 - Anna Kiesenhofer (AUT)
 

2 - Annemiek van Vleuten (HOL)
 

3 - Elisa Longo Borghini (ITA)

 

SALTOS ORNAMENTAIS
 

Feminino
 

Trampolim de 3 m sincronizado
 

1 - China
 

2 - Canadá
 

3 - Alemanha

 

ESGRIMA
 

Feminino - florete individual
 

Final
 

Lee Kiefer (EUA) 15x13 Inna Deriglazova (ROC)
 

Disputa do bronze
 

Larisa Korobeynikova (ROC) 15x14 Alice Volpi (ITA)
 

Masculino - espada individual
 

Final
 

Romain Cannone (FRA) 15x10 Gergely Siklosi (HUN)
 

Disputa do bronze
 

Igor Reizlin (UCR) 15x12 Andrea Santarelli (ITA)

 

TIRO
 

Feminino - pistola de ar 10 m
 

1 - Vitalina Batsarashkina (ROC)
 

2 - Antoaneta Kostadinova (BUL)
 

3 - Ranxin Jiang (CHN)

 

TIRO
 

Masculino - carabina de ar 10 m
 

1 - William Shaner (EUA)
 

2 - Lihao Sheng (CHN)
 

3 - Haoran Yang (CHN)

 

LEVANTAMENTO DE PESO
 

Masculino - até 61 kg
 

1 - Fabin Li (CHN)
 

2 - Eko Yuli Irawan (INA)
 

3 - Igor Son (CAZ)
 

Masculino - até 67 kg
 

1 - Kijun Chen (CHN)
 

2 - Luis Javier Mosquera (COL)
 

3 - Mirko Zanni (ITA)

Histórico de Conteúdo